суббота

Кредитная история как лицо заемщика и залог позитивных отношений с банками и кредиторами!

Кредитная история как лицо заемщика и залог позитивных отношений с банками и кредиторами!


При выдачи кредита банки в первую очередь обращают внимание на платежеспособность и репутацию будущего заемщика. Наиболее приемлемым подтверждением дисциплинированности заемщика является его кредитная история сформированная кредитным бюро.


Для того чтоб не оставить пятен на своей кредитной истории - нужно знать как работает данная система


Итак, что же такое кредитная история?. Кредитная история – это документ, в котором хранится информация об истории финансовых взаимоотношений заемщика и кредитора.. Своеобразная финансовая биография заемщика.


Выглядит этот документ следующим образом:


титульная часть документа содержит все данные, по которым можно идентифицировать заемщика: место работы, место жительства, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика, контактную и другую необходимую информацию;


основная часть содержит информацию о «финансовой жизни» заемщика. Когда брались кредиты, в каком размере, на каких условиях и насколько добросовестно они погашались заемщиком;


третья, закрытая часть документа содержит данные о кредиторах, а также о других лицах и органах, которые когда-либо запрашивали информацию по кредитной истории данного заемщика.


Формирование кредитной истории начинается с банка, который выдал кредит.


Он составляется титульную и основную части кредитной истории заемщика - заносит в них всю необходимую информацию. Составленный документ банк предает в кредитное бюро.


Кредитное бюро призвано обеспечить кредиторов информацией о потенциальном заемщике. Но получить информацию не так просто. Для этого необходимо оформить соответствующий запрос на получение информации по кредитной истории заемщика. При этом данные о запросе кредитное бюро обязательно вносит в третью, закрытую часть документа. Это обеспечивает прозрачность «финансовой жизни» заемщика и его взаимоотношений с кредиторами и законодательством


Кредитная история является лицом заемщика в отношении с банками и другими потенциальными кредиторами. Для того чтобы лицо выглядело привлекательно и с целью создания имиджа добросовестного заемщика он имеет право завести собственную кредитную историю. Для этого при получении кредита в банке он предоставляет свое согласие на создание банком его кредитной истории. После получения согласия банк обязан предать информацию о заемщике в бюро кредитных историй.

Комментариев нет:

Отправить комментарий